Военно патриотические игры для школьников. Военно-патриотические игры. этап: Конкурс смотр строя и песни

Место проведения: Парк Победы г. Липецка.
Цель: Формирование знаний и навыков начальной военной и физической подготовки.
Задачи:
1. Привлечение подрастающего поколения к занятиям физической культурой и спортом.
2. Воспитание патриотизма, чувства товарищества и ответственности у детей дошкольного возраста по средствам игровых технологий.
3. Приобщение к истории Древней Руси.
Участники:
1. Родители и учащиеся Центра раннего развития детей «Изумрудный город».
2. Общее количество участников игры – 30 человек.
3. В состав команды входят 10 человек (5 взрослых и 5 детей).
4. Члены жюри – 12 человек, руководители станций – человек, помощник, врач и медицинская сестра.
Условия определения зачета, победителей и призеров:
На открытие праздника команды-участники получают «Маршрутные листы» с указанием станций-заданий. Каждая из команд направляется на станцию. После выполнения задания команда передвигается на следующую станцию (по круговой системе). На каждой станции команда зарабатывает баллы, которые заносятся в «Маршрутный лист». По окончании игры баллы суммируются. Победители и призеры награждаются дипломами Дома творчества «Октябрьский».
План проведения мероприятия:
- Регистрация участников игры.
- Общее построение команд перед сценой.
- Сигнал « Внимание».
- Фонограмма.
- Выход ведущих.
1 ведущий:
У каждого народа есть свои заветные страницы истории, свои героические имена, которые никогда не будут забыты. В историю нашей страны навечно вписаны дни славных воинских побед, в которые русские войска снискали почёт, уважение и славу.
2 ведущий:
В разные времена с разных сторон надвигались на Русь иноземные полчища. Они жгли, грабили, убивали, хотели покорить русский народ, взять его в рабство.
1 ведущий:
Двести лет на Руси иго страшное. Платят дань орде люди русские. Платят дань они непосильную – соболями, мехами да золотом. Не заплатишь дань – в плен пойдёшь, в орду. Будешь спину гнуть веки вечные.
Сценка «Как татары дань собирали»
На сцену выходят Хан и его слуга Темник. Рядом стоит сундук с золотом, лежат меха, и сидит девушка-крестьянка.
Хан:
Ну, говори, сколько золота собрали с этих собак?
Темник:
Столько, что не могут увезти лошади, мой повелитель!
Крестьянка (обращается к зрителю):
Сколько же можно находиться под игом татарским, под тучею темною? Сколько бы спины не гнули, сколько бы золота ни заработали, всё этим иродам отдаём!
Хан:
Мало для владыки всей Вселенной! Мало. А сколько мехов взяли?
Темник:
Столько, что не могут поместиться в наших юртах, мой повелитель! Крестьянка:
Околеем зимой без мехов-то! Столько пушнины поймали, столько зверья извели! Своих детей и жен оденут, укроют, а наши-то мерзнуть будут!
Хан:
Мало, мало для владыки всей Вселенной! А сколько пленных?
Темник:
Столько, что и не сосчитать. Крестьянка:
Девиц самых красивых, мужей самых сильных забрали! Супостаты поганые! Не дают житья честным русичам!
Темник:
Пойдем, Хан, дальше, где новые города, где много меха и золота! Всё заберем, всё украдем!
Хан и Темник уходят, улыбаясь.
Крестьянка:
Как же сбросить земле иго грозное, иго черное, басурманское? Разве нет против ворога силушки? Знаю, вера нужна – все изменится, и терпеньем беда перемелется. Верю, что придёт к нам спаситель – государь сильный, который соберёт войско, разгромит татар и освободит землю русскую!
2 ведущий: (разворачивает свёрток, читает)
«Осенью пришел окаянный Мамай на Русь с единомышленниками своими. Возгордившись и считая себя царем начал осуществлять злой замысел, темных своих князей звать. И сказал им: «Пойдем на русского князя и на всю силу русскую, как при Батые было, христианство уничтожим, и церкви божии спалим, и кровь их прольем, и законы их погубим».
1 ведущий:
По всем городам и весям зазвучали призывы Московского князя Дмитрия Ивановича собираться в войско. Звонили колокола по всей земле Русской…
Звучит запись колокольного звона.
2 ведущий:
Кличет Дмитрий всю страну,
На священную войну:
"Не довольно ль, братцы, даром,
Отдавать добро татарам?
Сбросить иго не пора ли?
Сколько лет нас обирали!
Выше копья подымай!
...Злой татарин, хан Мамай
...Всей ордой пошел на Русь.
Я вас в бой вести берусь!"
И под славною Коломной
Все князья до одного
Ратью встретили огромной
Полководца своего.
Собралось в лесную глушь
Полтораста тысяч душ.
1 ведущий:
По летописному преданию перед походом Дмитрий Иванович посетил Троицкий монастырь. Духовный наставник всея Руси Сергий Радонежский не только ободрил Дмитрия, благословил войска на битву и послал в бой двух монахов - богатырей - Пересвета и Ослябю, но и предсказал ему победу.
2 ведущий:
Позади у воинов - Непрядва
Слева - затуманившийся Дон.
И простор великий только на два,
Только на два стана разделён.
Вот сейчас - не в дальней дали где-то-
Здесь сойдутся, как гроза с грозой...
Грянул поединок Пересвета,
Вышедшего в бой с Темир-Мурзой.
До земли поникли травы луга,
И до неба поднялись дубы:
Всадники несутся друг на друга,
Встретились, и кони на дыбы!
Выступление «Северного берега». Битва.
1 ведущий:
Прошло более 3-х столетий, но память о той битве осталась навечно в памяти народной.
2 ведущий:
Куликовская битва – одно из самых выдающихся событий в истории России. В этом году исполнилось 637 лет со дня Куликовской битвы.
1 ведущий:
Куликовская битва, как и многие другие битвы (Ледовое побоище, Бородинское сражение, Брусиловский прорыв, Битва за Москву, победа в Великой Отечественной Войне) навсегда останутся в памяти поколений, как символ русской доблести и славы. Пока мы храним память о героях, отстоявших русскую землю, пока живём так, как они - честно и с любовью к Родине, будет жить наша страна и её народ.
2 ведущий:
Вовеки славься, Русь, Россия!
И будь всегда сама собой.
Твои народы вместе – сила!
Никто не справится с тобой!
Песня «Русь Великая держава»
1 ведущий:
Объявляю торжественное открытие военно-патриотической игры «Наследники победы»
Главнокомандующий:
Внимание! Командам к выносу знамени приготовиться! Смирно! Равнение на знамя!
Звучит гимн РФ, вынос знамени.
Главнокомандующий:
Товарищи бойцы, к выполнению боевых заданий готовы?
Дети:
Всегда готовы!
Главнокомандующий:
Командирам представить свои отряды.
1. Командир отряда Ф. И. О. (шаг вперед и докладывает).
Командир отряда «Богатыри»:
Наш отряд «Богатыри». Наш девиз:
Ты, противник, нос утри,
Сделаем на раз-два-три,
Слушай, бойся и смотри -
В бой идут богатыри!

2. Командир отряда Ф. И. О. (шаг вперед и докладывает).
Командир отряда «Разведчики»:
Наш отряд «Разведчики». Наш девиз:
Троп немало мы прошли,
Мудрости приобрели.
И расклад у нас простой:
Победим в игре любой!
К выполнению боевых заданий готовы.
3. Командир отряда Ф. И. О (шаг вперед и докладывает).
Командир отряда «Варяги»:
Наш отряд «Варяги». Наш девиз:
Дрожит пусть враг,
Пришел Варяг!
Мы победим,
Всех разгромим!
К выполнению боевых заданий готовы.
Главнокомандующий:
Военно-патриотическую игру «Наследники победы» считать открытой! К выполнению боевых заданий приступить.
Команды расходятся по станциям.

Станция 1 «Меткий стрелок»
Инвентарь: мячи, корзины.
Задание:
Каждой команде дается 4 попытки, каждое попадание – 1 балл. Один человек может сделать одну попытку. Метание проводится с определенного места, по очереди. В маршрутном листе записывается количество баллов, набранных командой.
Станция 2 «Патриотическая»
Инвентарь: листы бумаги, кисти и краски (фломастеры или цветные карандаши).
Задание:
1. Назвать государственную символику Российской Федерации.
1.1 Государственный гимн РФ.
1.2 Государственный герб РФ.
1.3 Государственный флаг РФ.
2. Нарисовать флаг Российской Федерации.
Особое значение в оценивании конкурса следует уделить правильному расположению и гамме цветов флага. За правильное выполнение задания команда получает 5 баллов. Флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхнего – белого, среднего – синего и нижнего – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. Белый цвет олицетворяет свободу. Синий цвет – Богородицу (покровительницу России). Красный цвет – державность (смелость, великодушие). Время выполнения задания 3-4 минуты.

Станция 3 «Медсанчасть»
Инвентарь: бинты и вата.
Задание:
За определенное время члены команды должны наложить ватно-марлевые повязку (на руку, ногу, голову) друг другу. Оценивается правильность и аккуратность выполнения задания по 5-бальной шкале. За неправильное и неаккуратное выполнение задания снимается 1 балл.

Станция 4 «Песню запевай»
Инвентарь: магнитофон, фонограммы, листы с песнями.
Задание:
Команда получает задание исполнить песню по данной тематике под фонограмму. Конкурс оценивается по 5-бальной шкале. Учитывается знание слов и вокальное мастерство. Время проведения – 3-4 минуты.

Станция 5 «Шагом марш»
Задание:
Команда должна следовать указаниям Генерала. Построение, повороты налево, направо. Затем команда марширует. Учитывается правильность выполнения команд, внимание, слаженность. Конкурс оценивается по 5-бальной шкале.

Станция 6 «Шпион, выйди вон»
Инвентарь: листы со словами.
Задание:
Команда взяла в плен иностранца и теперь должна дать ему команды на его родном английском языке. Участники должны запомнить несколько слов на английском языке и дать правильную команду пленному.

Станция 7 «Пересечь границу»
Задание:
Постовой и играющие находятся по разные стороны двух линий, которые прочерчены на расстоянии 5–6 метров друг от друга.
Задача команды – как можно быстрее дойти до постового и дотронуться до него. Но дойти до постового непросто. Команда двигаются только под слова постового: «Тише едешь, дальше будешь. Стоп!» На слово «стоп» все играющие замирают. Постовой, который стоял до этого спиной к играющим, поворачивается и смотрит. Если в этот момент кто-то из команды пошевелится, а постовой это заметит, то этому игроку придется уходить назад, за черту. Постовой может смешить замерших ребят. Кто рассмеется, также возвращается за черту. Учитывается скорость выполнения задания и количество дошедших до постового человек. Сколько человек дошло да постового, столько баллов получит команда.
После выполнения боевого задания все отряды собираются в штабе, где происходит построение войск-отрядов. Прохождение маршем с песней, построение.

Подведение итогов игры.
Главнокомандующий:
Отряды, равняйсь, смирно! Командирам отрядов доложить о выполнении задания.
Командир отряда «Богатыри» маршевым шагом подходит к главнокомандующему и докладывает:
Товарищ главнокомандующий отряд “Богатыри” задания выполнил! Командир отряда Ф. И. О.

Командир отряда «Разведчики» маршевым шагом подходит к главнокомандующему и докладывает:
Товарищ главнокомандующий! Отряд “Разведчики” задания выполнил! Командир отряда Ф. И. О.
Командир отряда становится в строй.
Командир отряда «Варяги» маршевым шагом подходит к главнокомандующему и докладывает:
Товарищ главнокомандующий! Отряд “Варяги” задания выполнил! Командир отряда Ф. И. О.
Командир отряда становится в строй.
Главнокомандующий:
Товарищи бойцы! Вы отлично справились со всеми заданиями. Пришло время объявить победителей:
Самые смелые – богатыри.
Самые поющие – разведчики.
Самые находчивые – варяги.
Вручение грамот.
Главнокомандующий:
Молодцы, ребята! Хочу выразить вам свою благодарность за участие в сегодняшней игре посвященной наследникам великих побед.
1 ведущий:
Идеальный мир – это тот мир, где нет войны. Давайте любить Родину, защищать её и быть добрыми!
Чтец:
Нужен мир тебе и мне,
Чистый воздух на земле,
Птичий гомон, детский смех,
Солнце, дождик, белый снег.
Лишь война, лишь война
На планете не нужна!
2 ведущий:
Мы вам желаем мирного неба над головой и счастливого будущего. На этом военно-патриотическая игра « Наследники Победы» считается закрытой.
Главнокомандующий:
Смирно! Командам к выносу знамени приготовиться! Знамя вынести!
- Звучит военный марш.
- Вынос знамени.
Хлопушки и выпуск воздушных шаров.
1 ведущий:
Все отряды блестяще справились с боевой задачей, и пришло время подкрепиться.
2 ведущий:
Мы приглашаем всех на привал, где можно попробовать полевую кухню, отведать фронтовой каши.

Звучит патриотическая музыка. Участники приглашаются на гречневую кашу с тушенкой.


Маршрутный лист
Команда «Богатыри»
Баллы
Станция «Меткий стрелок»
Станция «Патриотическая»
Станция «Медсанчасть»
Станция «Песню запевай»
Станция «Шагом марш»
Станция «Шпион, выйди вон»
Станция «Пересечь границу»
Общее количество баллов

Военно-патриотическая игра "Наследники Победы"
Маршрутный лист
Команда «Разведчики»
Баллы
Станция «Медсанчасть»
Станция «Шпион, выйди вон»
Станция «Меткий стрелок»
Станция «Патриотическая»
Станция «Пересечь границу»
Станция «Песню запевай»
Станция «Шагом марш»
Общее количество баллов

Военно-патриотическая игра "Наследники Победы"
Маршрутный лист
Команда «Варяги»
Баллы
Станция «Патриотическая»
Станция «Шагом марш»»
Станция «Пересечь границу»
Станция «Медсанчасть»
Станция «Песню запевай»
Станция «Меткий стрелок»
Станция «Шпион, выйди вон»
Общее количество баллов

СЦЕНАРИЙ

Военно- патриотической спортивной игры (квест)

для детей старшего дошкольного возраста

Составила:

Музыкальный руководитель

Чунтонова Любовь Петровна

2018 год

Форма проведения: игра-путешествие по станциям (квест).

Место проведения: территория детского сада. Все станции располагаются на разных участках детского сада. Каждая из станций подготовлена, оформлена в соответствии с названием, красочно подписана либо имеет свою эмблему.

Цель проведения: формирование у дошкольников гражданской позиции, патриотических чувств, любви к спорту и Родине.

Пропагандировать здоровый образ жизни;

Воспитывать дружбу, взаимовыручку;

Воспитывать у дошкольников чувства патриотизма;

Совершенствовать навыки физической культуры: ловкости, координации движений, выносливости и др.;

Способствовать развитию смелости, решительности, чувства взаимопомощи, сопереживания;

Учить оказывать первую помощь при травмах;

Развивать коммуникативные навыки

Приобщать родителей к совместной деятельности детей, педагогов и родителей.

Участники: В игре участвуют четыре команды, каждую из которых возглавляет командир (ребенок).

Материальное обеспечение и экипировка команды:

Форма одежды спортивная.

У каждого участника команды (дети, воспитатели, родители) - эмблема на груди и головной убор.

Командное снаряжение -маршрутный лист.

Штаб - оформленная палатка, внутри: флаг на флаг - штоке, стол для работы.

Грамоты для команд, призы на каждого ребенка.

Угощение для детей.

Ход проведения:

(Звучит музыка - детские песни. Каждая команда (дети, воспитатели, родители) собираются на улице и выстраиваются двумя шеренгами)

Ведущая: поздравляю вас с началом спортивно-патриотической игры "Зарница». Сегодня вам предстоит соревноваться в ловкости, силе, выносливости, в этой игре вас ждут настоящие испытания, в ней вы продемонстрируете и свою спортивную подготовку, и умение ориентироваться на местности.

Слово приветствия предоставляется заведующей детским садом.

(слово заведующей)

Ведущая: Сегодня к нам на праздник пришли Юнармейцы.

(под музыку «Гимн Юнармии» выходят маршем бойцы Юнармии, проходят строем и останавливаются напротив детей.)

Руководитель Юнармейцев: Мы очень рады присутствовать на вашем празднике. Желаем вам достойно пройти все испытания и быть победителями в игре «Зарница». Поздравляем вас с праздником!

Ведущая: Торжественная часть нашего праздника объявляется открытой.

Звучит Гимн РФ

Ведущий:

Всегда солдату песня помогала,

Поддержкою, опорою была.

И все четыре грозных года

Дорогами войны с бойцами шла.

Песня Катюша

Юнармеец: Пройдёт время, на смену нынешним воинам нашей Армии придут наши мальчишки. Как будущие солдаты и командиры вы должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть сильным, мужественным, благородным, добрым.

Для того, чтобы мы могли отправиться выполнять задание, командиры должны представить свои команды.

Командирам приготовиться и доложить о готовности отряда к Зарнице.

СТРОЕВОЙ СМОТР.

(Командиры по очереди сдают рапорт о готовности к проведению зарницы).

Юнармеец: Отряд! Равняйсь! Смирно!

Выход из строя сдача рапорта командиру.

Командир маршевым шагом подходит к генералу и докладывает:

— Товарищ командующий! Отряд «_____________________» для участия в игре «Зарница» построен!

Наш девиз …………………………………………………………………………

Командир отряда __________________. Рапорт сдан.

Юнармеец (подходит к главнокомандующему - заведующей): Товарищ главнокомандующий отряды к зарнице готовы. Разрешите начать военно-спортивную игру зарница!

Заведующая: Разрешаю!

2. Выдача маршрутных листов командам.

Ведущая: Сейчас каждая из команд получает маршрутный лист, в котором указано направление движения вашего отряда. Двигаться от станции к станции необходимо строго по порядку их номеров. Порядок движения по станциям у каждой команды свой. На всех станциях вас ждут взрослые, которые и будут оценивать вашу подготовку, после выполнения задания команда получает часть карты. Передвижение разрешено быстрым строевым шагом во главе с командиром отряда и в сопровождении взрослого. Передвижение бегом или по одиночке запрещено, только дружно в колонне по двое! Когда все станции будут пройдены, команда приходит на финиш. Командиры проходят в штаб, в руках у них 6 частей карты. В штабе составляется карта «Зарницы».

(Ведущий объявляет старт. Отряды знакомятся с планом, начинают выполнение задания, начинают маршрут со своего участка, выполняя поочерёдно одно задание за другим. Когда командиры, после выполнения заданий на всех станциях, отправляются в штаб складывать карту, команды вновь выстраиваются в шеренги по двое.

Музыкальная пауза)

3. Выполнение заданий на станциях.

СТАНЦИЯ « ОГНЕВОЙ РУБЕЖ ».

«Стрельба по мишеням» метание гранаты во вражеские танки.

2.СТАНЦИЯ «АРМЕЙСКАЯ ПОДГОТОВКА»

Напротив, команды - гимнастический мат. На него ложится первый участник команды. По команде «Подъём» проползает дистанцию по мату на животе, проползает по тоннелю на четвереньках и бежит до гимнастической стенки перелезает через препятствие и возвращается на финиш.

3. СТАНЦИЯ «СПАСАТЕЛЬНАЯ».

Ведущий:

Вы знаете, наверное, о том, что раненого бойца на поле боя никогда не бросают. С другом и беда не беда. Покажите нам, как вы сможете вынести бойца с поля боя.

«Раненый боец»

4 участника держат носилки с «бойцом». По команде участники берут носилки с «бойцом» и несут до пункта мед, помощи.

Девочки оказывают помощь.

Ведущий:

Повязка с красным крестиком

Да сумка полевая,

Сестричка - санитарочка

В бою бойцов спасает.

Девочки-санитарки показывают свое умение накладывать повязки. (бинтование)

4.СТАНЦИЯ « СВЯЗИСТЫ ».

Связисты восстанавливают повреждённую связь с фронтом. Необходимо распутать перепутанные скакалки, только после этого загорается огонек на радиоточке.

5 . СТАНЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ»

Задача угадать знакомые мелодии или исполнить знакомую песню.

6. СТАНЦИЯ «ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ»

Штаб-Военные загадки.

Подрасту, и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою …
(Страну )

Все он в один миг решает,
Великий подвиг он совершает,
Он за честь стоит горой.
Кто он? Правильно.
(Герой)

Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост.
(Солдат)

Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном …
(Корабле)

Кто, ребята, на границе

Нашу землю стережет,

Чтоб работать и учиться

Мог спокойно наш народ?

(Пограничник.)

Он на войне как воздух нужен,

Когда пускают едкий газ.

И пусть ответ наш будет дружен:

Да это же...

(Противогаз.)

Машина эта непростая,

Машина эта — боевая!

Как трактор, только с «хоботком» -

Всем «прикурить» даёт кругом.

(Танк)

Самолёт стоит на взлёте,

Я готов уж быть в полёте.

Жду заветный тот приказ,

Защищать, чтоб с неба вас!

(Военный лётчик)

Говорят, что я ручная.

Почему — сама не знаю:

У меня характер колкий,

Помнит враг мои осколки.

(Граната)

ШТАБ

Команды приходят к финишу. Командиры собираются в Штабе, сдают рапорт о выполнении заданий. Собирают карту.

Общее построение команд под марш. Под музыку «Мир. Труд. Май» дети танцуют танец - ФЛЕШ-МОБ.

Подведение итогов. (Главнокомандующий показывает эмблему «Юнармейцев». Командир юнармейцев объясняет, что обозначает эмблема Юнармии)

Юнармеец: Вот и подошла к концу наша игра «Зарница». С задачей игры все ребята справились отлично. Вы показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой. За проявленные ловкость, смелость, взаимовыручку, дружбу команды награждаются подарками.

(вручают детям подарки)

Ведущий: По дороге, громыхая,

Едет кухня полковая

Повар в белом колпаке

С поварешкою в руке

Он везет обед шикарный

Суп с трубою самоварной.

Ведущий: Все участники игры, гости приглашаются отведать солдатскую кашу в «Полевую кухню».

(угощают детей и гостей кашей, чаем)

Детям раздают солдатскую кашу

Под музыку «Пусть всегда будет солнце» муз. А. Островского, сл. Л.Ошанина уходят на прогулочные участки.

Маршрутный лист

ОТРЯД «_____________________» группа №__

№ СТАНЦИИ

НАЗВАНИЕ СТАНЦИИ

АРМЕЙСКАЯ ПОДГОТОВКА

СПАСАТЕЛЬНАЯ

ОГНЕВОЙ РУБЕЖ

МУЗЫКАЛЬНАЯ

СВЯЗИСТЫ

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ

Маршрутный лист

ОТРЯД «_______________________» группа № ___

№ СТАНЦИИ

НАЗВАНИЕ СТАНЦИИ

ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ

МУЗЫКАЛЬНАЯ

СВЯЗИСТЫ

АРМЕЙСКАЯ ПОДГОТОВКА

СПАСАТЕЛЬНАЯ

ОГНЕВОЙ РУБЕЖ

Людмила Маркова
Военно-патриотическая игра «Щит»

1. Основные положения. Дата и место проведения игры «Щит» :

Военно-патриотическая игра «Щит» занимает важное место в военно -патриотическом воспитании подрастающего поколения. Она представляет собой комплекс мероприятий гражданско-патриотического и военно -прикладного характера, которые способствуют формированию военно-технических знаний , физической закалки, закладывают основы морально-волевой, психологической подготовки, развивают самостоятельность.

Игра проводится в городе Хотьково на территории, прилегающей к реке Пажа, ул. Курганная.

2. Цели и задачи игры :

- Игра проводится для студентов техникума в целях совершенствования системы военно -патриотического воспитания;

Формирование мировоззрения на базе ценностей гражданственности и патриотизма;

Повышение престижа военной службы у подрастающего поколения;

Улучшение технической и физической подготовки у студентов;

Совершенствование навыков и действий в экстремальных ситуациях;

Оптимизация организационных форм физкультурно – спортивной работы;

Совершенствование гражданского и патриотического воспитания молодежи, развитие стремления к выполнению своего долга перед Отечеством.

3. Руководство игры :

Руководство подготовкой и проведением военно -патриотической игры "Щит" возлагается на представителей администрации техникума.

Проведение военно -патриотической игры осуществляется в составе :

Командир военно-патриотической игры ;

Главный судья;

Зам. главного судьи;

Судейская бригада.

Главный судья – назначается командиром военно-патриотической игры .

Непосредственное проведение игры возлагается на судейскую коллегию, назначенную главным судьей соревнований.

Старт игры - торжественное построение, сдача рапортов командирами подразделений, поздравления и напутствия со стороны должностных лиц.

Помощь в организации и проведении военно -патриотической игры «Щит» оказывают :

Хотьковский филиал Сергиево-Посадского районного отделения Союза десантников России. Председатель – Налиухин А. В. ;

Хотьковский Военно -Патриотический клуб «Диверсант» . Председатель Налиухин А. В. ;

Хотьковский Союз военнослужащих запаса . Председатель Крылов В. В.

Ответственность за создание безопасных условий проведения игры возлагается на Главного судью игры и судейскую бригаду на этапах.

4. Расписание :

9-00 сбор команд у здания техникума;

9-15 построение;

9-30 старт команд;

12-00 подведение результатов;

12-30 награждение.

5. Основные требования к участникам.

К участию в игре допускаются команды 1995 – 97 гг. рождения, в количестве 8 человек (4 девушки, 4 юноши) . Все участники команды должны иметь спортивную обувь и форму одежды соответствующую роду войск. Члены команд, участвующих в игре, должны быть здоровы, не иметь медицинских противопоказаний, должны прослушать лекцию по технике безопасности, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками по всем дисциплинам, необходимым для участия в ниже перечисленных соревнованиях.

6. Программа проведения игры «Щит» :

Организаторы вправе включать в программу дополнительные виды состязаний или изменять их, уведомляя об этом участников игры до начала состязаний. Каждая команда получает маршрутный лист, в котором указан порядок прохождения этапов игры. Игра состоит из 11 этапов :

1. Конкурс «Статен, строен - уважения достоин» .

Судья этапа :

Командиры подразделений сдают рапорт и получают маршрутный лист соревнования. Участвует все отделение. Смотр проводятся в соответствии с требованиями Строевого устава Вооруженных Сил РФ в 2 этапа.

I. Одиночная строевая подготовка оценивается у командира отделения по следующим элементам :

Выход из строя;

Внешний вид;

Движение строевым шагом;

Подход к начальнику и отход от него;

Возвращение в строй.

II. Действия в составе подразделения оценивается по следующим элементам :

Выполнение команд "Становись!", "Равняйсь!", "Смирно!", "Вольно!";

Дисциплина строя;

Внешний вид;

Движение строевым шагом;

Выполнение воинского приветствия на месте;

Все выполняемые элементы оцениваются по 5-ти бальной системе с точностью до 1.

Помимо данного конкурса дисциплина строя (передвижение организованным строем) оценивается в течение всей Игры, и может принести команде 1 дополнительный или штрафной балл.

2. Военно-спортивная эстафета :

Судья этапа :

- «Защита» , участвуют все, действия при вспышке ядерного взрыва, оценка защитных свойств местности. При поступлении команды "Вспышка!" Все участники должны немедленно залечь, используя свои знания и умения, необходимые при ядерном взрыве.

Ошибки :

Не своевременно лег на землю;

Неправильное расположение по отношению к взрыву;

Не спрятаны кисти рук под себя;

Не лег на землю лицом вниз;

Не отряхнул одежду после команды "Отбой!".

За каждую допущенную участником ошибку команде начисляется 1 штрафной балл.

Бег по пересеченной местности;

- «Мышеловка» , Каждый участник преодолевает "простреливаемый" участок местности (длина 10 м, ширина 1,5 м, высота 0,4-0,45 м) по-пластунски. За касание натянутой веревки (сетки) либо колышка участник получает 1 штрафное очко. Участник, получивший 3 "ранения" (3 штрафных очка, возвращается на исходную позицию и проходит "мышеловку" заново. Общее время прохождения этапа командой определяется по последнему финишировавшему участнику. Команда, показавшая лучшее время получает дополнительно - 5 баллов, за второе время - 3 балла, за третье - 1 балл.

3. Подтягивание на перекладине (юноши, пресс (девушки) .

Судья этапа :

Участвует все отделение.

Юноши : из положения вис, хват сверху, туловище и ноги вытянуты, ступни вместе. Подъем осуществляется без рывков до выхода подбородка выше перекладины. Штрафные очки : неправильный хват, неполное разгибание рук - 1 балл; рывки туловищем и ногами - 1 балл. Нет выхода подбородка выше перекладины - подъем не засчитывается. Общее количество очков определяется по сумме количества подъемов туловища каждого участника и полученных командой штрафных баллов.

Девушки : положение лежа, ноги согнуты в коленях, поднимать туловище касаясь подбородком коленей, руки за головой. Штрафные очки 1 балл.

4. Метание гранаты на точность.

Судья этапа :

Участвует вся команда. Метание гранаты производится из положения «стоя» , по “пулеметному гнезду” с расстояния 10 м. Оценивается следующим образом : промах - 0 баллов, попадание - 1 балл. Участвует все отделение.

5. Стрельба из пневматической винтовки.

Судья этапа :

Участвуют 2 человека (1 девушка, 1 юноша) . Оценивается следующим образом : промах - 0 баллов, попадание - 1 балл.

6. Переправа по параллельным периллам.

Судья этапа :

Каждая команда должна иметь перчатки. Участникам надо пройти маршрут по натянутым веревкам, с обвязкой и карабинами. Участвует 2 человека

(1 девушка, 1 юноша)

За что даются штрафы

руками, заступ за контрольную линию.

7. Конкурс «Санитарных постов» .

Судья этапа :

Участвует команда из 8 человек (один из них "пострадавший") . Команда должна иметь с собой укомплектованную санитарную сумку, оснащенную согласно Приложению 3.

Конкурс включает в себя :

1. осмотр укомплектованности санитарной сумки;

2. теоретическая часть :

ожоги, виды, степени тяжести, 1-я помощь;

переломы, классификация, 1-я помощь

шок, 1-я помощь;

кровотечения, виды, 1-я помощь;

3. практическая часть

Переломы (виды) ;

Транспортировка пострадавшего различными способами.

Ошибки :

Переноска раненого на носилках.

пострадавшего уронили с носилок;

не согласованность действий;

подняли и положили носилки не по команде.

За каждую допущенную ошибку начисляются 0,5 штрафных балла. За каждую подсказку со стороны участников, находящихся на старте, команде начисляется 0,5 штрафных балла.

8. Костер.

Судья этапа :

На этом этапе участники должны назвать виды костров. Правила разведения костров на различных участках местности. И непосредственно развести костер, соблюдая технику безопасности. (используя спички, пламя должно пережечь веревку.)

9. Переправа (брод) .

Судья этапа :

Переправа через реку. Участвует вся команда.

10. Навесная переправа

Судья этапа :

Каждая команда должна иметь перчатки. Участникам надо пройти маршрут по натянутой веревке, с обвязкой и карабинами. Участвует 2 человека

(1 девушка, 1 юноша) . Задание выполняется на время. Штрафные очки 1 балл.

За что даются штрафы : не завинчена муфта карабина, во время

движения ноги теряют контакт с верёвкой, карабин не находится между

руками, заступ за контрольную линию, неправильный порядок пристёжки

отстёжки.

11. Сборка и разборка автомата.

Участвует 1 человек.

Штрафные очки :

Не произведён контрольный выстрел - 3 балла;

Контрольный выстрел произведён с присоединенным магазином - 5 балла;

Несоблюдение последовательности разборки автомата - 1 балл;

Падение частей автомата на пол - 2 балла.

7. Подведение итогов игры.

В игре определяется победитель и призеры в общекомандном зачете. Общекомандное место определяется по наибольшей сумме очков, набранных в игре.

Судейская коллегия и система оценок

Для оценки результатов, показанных командами в соревнованиях, создается судейская коллегия, в которую входят главные судьи видов соревнований. Возглавляет судейскую коллегию главный судья. Состав судейской коллегии объявляется участникам до начала соревнований.

На теоретических конкурсах оценивается правильность и полнота ответов, на практических конкурсах оценивается правильность прохождения и выполнения этапа, время. За ошибки на практических этапах участники команд получают штрафные очки.

Победитель определяется суммированием баллов (мест) занятых командой во всех конкурсах. При равенстве баллов у команд, приоритет отдается команде, занявшей наибольшее количество призовых мест.

За нарушения, связанные с неспортивным поведением, нарушения дисциплины при проведении соревнований команда получает штрафные очки. В случае грубых нарушений во время Игры команда снимается с соревнований. Решение об этом оформляется протоколом судейской коллегии.

8. Награждение.

Команда, занявшая первое место, награждается кубком, грамотой, а участники медалями. Участники, занявшие 1 место в личном зачете на этапах 3, 6, 10, награждаются медалями и грамотами.

Марина Круглик | 5.05.2015 | 1316

Марина Круглик 5.05.2015 1316


Идеи интересных мероприятий, которые можно организовать для детей в канун 9 Мая в школе и дома.

В День Победы большинство из нас испытывает патриотический подъем. А как воспринимают это событие дети? Рассказать им о Великой Отечественной войне и подчеркнуть значение праздника помогут интересные тематические мероприятия.

Традиционно патриотическим воспитанием у нас занимается школа. В канун Дня Победы ребятам предлагают участие в разных событиях:

  • экскурсии;
  • беседы на военные темы;
  • встречи с ветеранами;
  • конкурсы чтецов;
  • концерты;
  • просмотры кинохроники, художественных фильмов, фотографий;
  • разнообразные патриотические игры и т.д.

Кроме того, о роли Родины в жизни человека ученикам рассказывают на протяжении всего учебного года. День Победы – хороший повод поговорить с ребенком о войне, в доступной форме рассказать о событиях тех лет и организовать интересные игры и конкурсы.

Рисунки на военную тематику

Чтобы позволить патриотизму проявиться в творчестве, можно использовать рисование. Пусть каждый ученик отразит на бумаге свое видение Великой Отечественной войны и Победы. Тема может быть либо произвольной, либо заданной:

  • изобразить встречу солдата со своими родными;
  • придумать вариант памятника воинам-героям;
  • нарисовать портрет солдата Красной Армии и т.д.

Рисунки потом можно обсудить и повесить на видное место в классе.

К слову, порисовать на военную тему можно и дома, а потом подарить художественную работу бабушке, дедушке или знакомому ветерану.

Поделки для ветеранов

Чтобы дать детям урок патриотического воспитания и в увлекательной форме рассказать о Великой Отечественной войне, можно посвятить школьное занятие созданию тематических поделок.

Например, сделав открытку своими руками, они смогут поздравить ветеранов. Можно позволить ребятам пофантазировать с дизайном либо, чтобы облегчить задачу, попросить сделать открытки в виде техники – танка, самолета или корабля.

«Курс молодого бойца»

Эту спортивно-патриотическую игру можно провести всем классом в помещении или во время прогулки. Из подручного инвентаря нужно соорудить препятствия, которые «молодые бойцы» будут проходить.

Все ребята делятся на две команды, каждая из которых придумывает себе патриотическое название и девиз. Ну а потом – вперед, на прохождение полосы препятствий!

« Моя страна»

Подобные игры не обязательно привязывать к празднику. Их можно организовывать в любое время, чтобы рассказать о своей стране, ее удивительных местах и достижениях, закрепить знания о важнейших достопримечательностях, которые связаны не только с Великой Отечественной войной, но и с другими важными событиями в истории.

Потребуется заранее подготовиться к игре: сделать карточки с изображениями памятников, монументов, архитектурных сооружений и других значимых мест.

Учитель показывает карточки, а дети должны сказать, что на них изображено и, по возможности, дать больше информации, с какими событиями связано место или сооружение.

К процессу патриотического воспитания обязательно должны подключаться родители. Только тогда в сознании ребенка сложится идея, что Родина – это не набор пафосных фраз, не перечень заученных истин, а близкие и понятные вещи, из которых складывается его счастливая жизнь.